我要写信
写信给县长
当前位置:首页 >> 公众参与 >> 县长信箱

关于往届大学生非转农相关规定

发布时间:2017-6-22 8:39:27

我是一名往届大学生,毕业后户籍挂靠在县城,相关毕业档案在县人才市场,根据我查询山西省常住户口登记管理条例,可以实行非转农,不知道柳林县具体是什么情况,需要提供哪些资料?

您好!感谢您给“县长信箱”留言。

  您的留言已批转公安局户籍科处理。


                                                      2017年6月14日


公安局户籍科答复:

  根据2015年3月26日吕公治传发[2015]85号文件,《山西省常住户口登记管理规定》晋公通字[2015]27号第二章中第八条  取消农业户口与非农业户口性质区分,统一登记为居民户口。户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住所的常住人口,立为一户。
   
    该网民反应的情况,根据吕公治传发[2015]85号文件,于2015年3月26日已取消了非转农政策。


2017年6月18日