我要写信
写信给县长
当前位置:首页 >> 公众参与 >> 县长信箱

关于三交镇往届大学生回原籍问题

发布时间:2017-6-22 8:39:18

县长您好:我是农村走出去的一名大学生,毕业后,户口一直挂靠在县城,现在结婚生子,孩子享受不到正常县城孩子该享受的待遇,连养老保险都没处交,现在听闻三交部分村子要移民,我们想把户口转回村里,被告知必须要有房产,我们学校毕业,哪里来的房产,且都是随同父母一起居住根据山西省常住户口登记管理规定,可以非转农返回原籍,想咨询一下,柳林县具体规定是怎样的?

您好!感谢您给“县长信箱”留言。

  您的留言已批转公安局户籍科处理。


                                                      2017年6月15日


公安局户籍科答复:

  我科室已与本人电话联系,经《山西省实有人口信息管理系统》查询,该网民于2015年9月1日已将户口迁入柳林东门路8号龙泉小区城南居委,如需返回原籍根据《山西省常住户口登记管理规定》第七十一条,须提交本人房屋产权证明材料。


2017年6月18日