我要写信
写信给县长
当前位置:首页 >> 公众参与 >> 县长信箱

大学毕业以后,我把户口迁回县里,现在我想把户口迁回村里,但是军渡派出所的民警告诉我回不去,而且让我中午等他电话。

发布时间:2017-7-14 12:00:44

大学毕业以后,我把户口迁到县里,那时户口回不到村里,现在户口可以回村里,但是户籍民警不让回村里,没有结婚,说是回不去。户口迁回村里一定要结婚才能回吗?

您好!感谢您给“县长信箱”留言。

  您的留言已批转公安局户政科处理。


                                                      2017年6月15日


公安局户政科答复:

  根据2015年3月26日吕公治传发[2015]85号文件,《山西省常住户口登记管理规定》晋公通字[2015]27号第五章 户口迁移 第六十八条  符合以下情形之一的,公民可以申请投靠迁移:(一)父母投靠其成年子女的,不受年龄限制;(二)未婚子女、离异子女投靠父母的;(三)夫妻投靠的,不受婚龄限制。
 

    第六十九条  公民申请投靠迁移,应当提交以下材料:(一)投靠人和被投靠人居民户口簿、居民身份证;(二)被投靠人的房屋产权证或宅基地使用权证;(三)家庭成员身份及相互关系证明;(四)夫妻投靠的需提供结婚证,未婚子女投靠父母的需提供未婚证明,离异子女投靠父母的需提供离婚证或者法院判决书。(五)农村地区的投靠迁移需提供乡级人民政府和村委会出具的同意接收证明。

    我科室与本人联系,经《山西省实有人口信息系统》查询,该网民于2014年4月14日毕业迁入柳林镇派出所,系柳林县薛村镇郝家津村,符合以上迁移条件,可以返回原籍。



2017年6月23日