今天是
我要写信
写信给县长
当前位置:首页 >> 公众参与 >> 县长信箱

今年农村粟(小米)不收的情况反应

发布时间:2017-10-30 16:21:28

我家是柳林县留誉镇的,前几天回村,听村里人说今年在种子公司买的粟(小米)种子可能有问题,地里粟(小米)杆子绿油油的但是粟穗死了颜色发黑,粟(小米)今年不收,政府有什么帮扶政策吗?

您好!感谢您给“县长信箱”留言。

  您的留言已批转农委处理。


                                                      2017年10月17日


 



农委回复:

    经调查,种子不存在问题。谷穗发黑籽粒空秕的原因是谷瘟病危害。对于种地农民来说,因生物灾害导致颗粒无收,确实损失较大,建议县民政局或乡镇通过农业生产救灾渠道给予救助。



                                                                                                            2017年10月19日